Kommunalwahl – die Grünen, 2014

Kandidatenliste gesamt

Platz

Name

Beruf

Alter

Wohnort

1

Silvia Fischer

Berufsschullehrerin

59 Jahre

Feuerbach

2

Peter Pätzold

Freier Architekt

45 Jahre

Stuttgart-Süd

3

Clarissa Seitz

Berufsberaterin

54 Jahre

Weilimdorf

4

Jochen Stopper

Vorstandsreferent

39 Jahre

Stuttgart-Ost

5

Anna Deparnay-Gruenberg

Forst- und Umweltwissenschaftlerin

37 Jahre

Vaihingen

6

Vittorio Lazaridis

Sonderschulpädagoge

46 Jahre

Wangen

7

Gabriele Munk

Dipl.-Ing. Stadtplanerin, Architektin

56 Jahre

Weilimdorf

8

Björn Peterhoff

Wirtschaftsingenieur

27 Jahre

Bad Cannstatt

9

Gabriele Nuber-Schöllhammer

Adoptions- und Pflegekinderpädagogin

52 Jahre

Stuttgart-Nord

10

Andreas Winter

Musikschulleiter

56 Jahre

Feuerbach

11

Andrea Münch

Rechtsanwältin

48 Jahre

Bad Cannstatt

12

Benjamin Lauber

Referendar

31 Jahre

Stuttgart-Süd

13

Beate Schiener

Raum- und Umweltplanerin

55 Jahre

Degerloch-Haffeld

14

Walter Ercolino

Kommunikationsfachwirt

43 Jahre

Stuttgart-Ost

15

Petra Rühle

Historikerin M.A.

38 Jahre

Stuttgart-Ost

16

Robert Hintz

Politikwissenschaftler

26 Jahre

Sillenbuch

17

Kerstin Steglich

Medienpädagogin

35 Jahre

Stuttgart-West

18

Dietrich Haaf

Diplomingenieur

62 Jahre

Bad Cannstatt

19

Dr. Christine Lehmann

Autorin

55 Jahre

Stuttgart-Süd

20

Sami Aras

Leitender Angestellter

52 Jahre

Stuttgart-West

21

Petra Leitenberger

Religionspädagogin

49 Jahre

Möhringen

22

Mehment Toker

Unternehmer

42 Jahre

Stuttgart-Nord

23

Suvi-Kristin Welt

Studentin

24 Jahre

Stuttgart-Nord

24

Matthias Filbinger

Dipl.-Kaufmann

57 Jahre

Vaihingen

25

Kathrin Grix

Grund- und Hauptschullehrerin

34 Jahre

Bad Cannstatt

26

Martin Ruoff

Verwaltungsjurist

55 Jahre

Stuttgart-Mitte

27

Annegret Breitenbücher

Juristin

36 Jahre

Stuttgart-Mitte

28

Wolfgang Jaworek

Verleger i.R.

66 Jahre

Stuttgart-Süd

29

Corinne Brenner

Dipl.-Betriebswirtin

45 Jahre

Stuttgart-Süd

30

Aytekin Celik

Bildungsreferent

44 Jahre

Vaihingen

31

Brigitte Schreiner

Mediengestalterin

60 Jahre

Bad Cannstatt

32

Nicholas Gernhardt-Winkler

Dipl.-Kaufmann

39 Jahre

Botnang

33

Maria Flendt

Angestellte

61 Jahre

Stuttgart-West

34

Bernd Meyer zu Berstenhorst

Steuerberater

63 Jahre

Stuttgart-West

35

Christine Voigt

Speditionskauffrau

51 Jahre

Birkach

36

Christian Bade

Architekt

51 Jahre

Stuttgart-West

37

Petra Metz-Kurth

Betriebliche Sozialberaterin

55 Jahre

Stuttgart-West

38

Dr. Wolf-Dietrich Paul

Dipl.-Biologe

65 Jahre

Obertürkheim

39

Irene Bladt

Unternehmerin

36 Jahre

Stuttgart-West

40

Martin Glemser

Dipl.-Betriebswirt (BA)

57 Jahre

Untertürkheim

41

Alexandra Kaulin

staatl. gepr. Informatikerin

47 Jahre

Zuffenhausen

42

Eberhard Schweizer

Freier Landschaftsarchitekt

62 Jahre

Hedelfingen

43

Sandra Göring

Politikwissenschaftlerin

40 Jahre

Mühlhausen

44

Dr. Niklas Sieber

Geschäftsfürer

55 Jahre

Feuerbach

45

Maja Markovic

Angestellte

40 Jahre

Stuttgart-Ost

46

Peter Mielert

Berufsschullehrer i. R.

67 Jahre

Bad Cannstatt

47

Elisabeth Remppis

Sozialpädagogin

58 Jahre

Obertürkheim

48

Wilfried Alt

Theaterregisseur

44 Jahre

Stuttgart-Nord

49

Waltraud Sther

Krankenschwester

50 Jahre

Bad Cannstatt

50

Ulrich Riegger

Diplomingenieur (FH)

48 Jahre

Sillenbuch

51

Barbara Graf

Oberstudiendirektorin

60 Jahre

Weilimdorf

52

Brian Krause

kaufmännischer Angestellter

42 Jahre

Stuttgart-Ost

53

Kirsten Schübel

Dipl.-Agrarbiologin

49 Jahre

Feuerbach

54

Franz Martin Rumiz

Student

19 Jahre

Stuttgart-West

55

Christa Tast

Krankenschwester

58 Jahre

Vaihingen

56

Bernd Volkert

Elektromechaniker

54 Jahre

Stuttgart-Süd

57

Edith Weitbrecht

Rentnerin

73 Jahre

Vaihingen

58

Hafis Issa

Director Business Development Industrie

44 Jahre

Stuttgart-Ost

59

Ursula Kloke

Buchhändlerin

49 Jahre

Botnang

60

Dr. Michael Parys

Internist

61 Jahre

Stuttgart-Nord

61

Julia Steinbächer

Musikerin

41 Jahre

Stuttgart-Süd

62

Michael Lateier

Verwaltungsangestellter

42 Jahre

Weilimdorf

63

Dagmar Brüssau

Dipl.-Kauffrau (FH)

48 Jahre

Bad Cannstatt

64

Arne Braun

Stellvertretender Regierungssprecher

48 Jahre

Stuttgart-West

65

Britta Weber

Erzieherin

59 Jahre

Feuerbach

 

Regionalkandidaten/-innen

Wenn Sie die Spitzenkandidaten Heike Schiller und Fritz Kuhn, sowie alle weiteren Kandidaten wählen möchten, freuen wir uns über Ihre Stimme für die Liste Bündnis 90/Die Grünen.

Platz

Name

Beruf

Alter

Wohnort

1

Heike Schiller

Selbständige

1960

Mitte

2

Fritz Kuhn

Oberbürgermeister

1955

Mitte

3

Irmela Neipp-Gereke

Heilpädagogin in leitender Stellung

1958

Nord

4

Michael Lateier

Verwaltungsangestellter

1971

Weilimdorf

5

Margit Riedinger

Verwaltungsbeamtin

1965

West

6

Mark Breitenbücher

Diplom Informatiker

1970

Mitte

7

Antje Dr. Vogel-Sperl

Diplom Chemikerin

1956

West

8

Ulrich Dilger

Dipl. Ing. (FH) Stadtplanung

1984

Nord

9

Britta Weber

Erzieherin

1954

Feuerbach

10

Robert Hintz

Politikwissenschaftler

1987

Sillenbuch

11

Christine Dr. Lehmann

Autorin

1958

Süd

12

Jonas Közle

Mediengestalter/Student

1987

Ost

13

Beate Schiener

Raum- und Umweltplanerin

1958

Degerloch

14

Peter Mielert

Berufschullehrer i. R.

1947

Bad Cannstatt

15

Petra Leitenberger

Religionspädagogin

1964

Möhringen

16

Franz Rumiz

Student

1994

West

17

Kirsten Schübel

Diplom Agrarbiologin

1964

Feuerbach

18

Dietrich Haaf

Diplomingenieur

1951

Bad Cannstatt